ФСБ: операцию СБУ «Паутина» курировала британская разведка - «Военные действия»
ФСБ раскрыла подробности диверсионной операции «Паутина», которую в июне провела СБУ. По словам директора службы Александра Бортникова, украинские спецслужбы действовали не сами – операцию курировали британские разведчики. Об этом сообщает РИА Новости.
По версии ФСБ, операция была спланирована накануне переговоров России и Украины в Стамбуле и должна была повлиять на политическую повестку.
Лондон, говорят в ведомстве, не только координировал действия СБУ, но и занимался информационным сопровождением – вбрасывал фейки о больших потерях России и приписывал Киеву успехи диверсантов.
Кульминацией операции стала серия атак беспилотников 1 июня: дроны запускались прямо с территории России из грузовиков, отдельные из которых были задействованы якобы для доставки дачных домиков по указанным заказчиком адресам. Водителей использовали вслепую. По крайней мере, именно такая информация была распространена изначально. Под удар тогда попали объекты сразу в нескольких регионах: Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. А среди объектов - аэродромы стратегической авиации.
При этом, по словам Бортникова, в Киеве не скрывают, что намерены продолжать такие действия. Уже 11 июля в офисе Владимира Зеленского заявили о подготовке новых аналогов операции.
В ФСБ сообщили, что установили как организаторов, так и исполнителей «Паутины». По словам Бортникова, работа по пресечению диверсий и выявлению зарубежных кураторов будет продолжаться.
- Олег Мындарь
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила поведения на сайте.