Бенинец Феликс Еканлу Абиссое — студент факультета международных отношений МГИМО. Недавно он вернулся из Мариуполя, куда ездил в составе Патриаршей гуманитарной миссии. Феликс помогал местным жителям восстанавливать дома. Он рассказал RT, как его научили играть на гитаре, какая русская песня стала его любимой и почему он хочет остаться жить в России.
— Я родом из Бенина, мне 29 лет. Моя мама — домохозяйка, а папа — земледелец и фотограф. У нас христианская семья. Каждое воскресенье принято ходить в церковь. У себя на родине я окончил бакалавриат и даже успел поработать в нашем МИДе. Но я всегда хотел получить ещё одно образование, обязательно за рубежом. И именно в России.
— Откуда взялось такое желание?
— Мне со школы ещё была интересна ваша страна. Помню, как на уроках истории нам много рассказывали про Россию: Первая мировая война, Вторая. Так же и на нашем телевидении, и в журналах. В общем, в какой-то момент я решил, что должен приехать сюда, выучить русский язык и поступить именно в МГИМО. Я давно слышал про этот вуз как про главную кузницу дипломатов. По-моему, это был тот самый ковидный, 2020 год, когда я начал готовиться к переезду.
— Что было дальше?
— У меня было не так много денег, чтобы освоить русский язык при институте. Поэтому я сначала прилетел в Иркутск и там прошёл курсы русского языка, а после этого уже сдал экзамены и поступил в МГИМО на факультет международных отношений, на платное отделение. Сейчас перешёл на третий курс, получаю стипендию и живу в общежитии.
Кстати, я выбрал Иркутск ещё и потому, что мне хотелось одновременно выучить язык и познать трудности русской зимы. В интернете пишут, что Иркутск — второй самый холодный город в мире. Мне хотелось прочувствовать это на себе, чтобы лучше освоиться в российском климате. О своём выборе я ни разу не пожалел.
— Много африканцев учатся с вами в институте?
— Да, нас около 20 человек. Есть студенты из Анголы, Нигерии, Ганы, Габона, Конго и многих других стран. Я верю, что со временем это число будет только расти.
— И как вам сибирская зима?
— Я был впечатлён! Теперь мне ничего не страшно, и в Москве зимой я могу хоть в футболке ходить по улице.
— Для себя я это сформулировал так: если могу таким образом выразить и показать свою любовь к России, значит, поеду и буду помогать. Так сложилось, что каждое воскресенье я посещаю храм при МГИМО. Вот там я увидел объявление о том, что есть Патриаршая гуманитарная миссия и что туда набирают добровольцев. Зашёл на сайт, заполнил анкету. Потом мне перезвонили, мы побеседовали, и после сессии в начале июля я отправился в Мариуполь.
— Что делали там?
— В основном помогали восстанавливать дома: чинили крыши и прочее. Я таким никогда до этого не занимался, но вся наша команда мне помогала во всём.
— Что запомнилось там больше всего?
— Каждая секунда, проведённая в Мариуполе, останется для меня незабываемой. У нас была экскурсия по городу — вот она мне очень запомнилась. Потом местные меня учили играть на гитаре и петь русские песни. Одна из них — «Как жаль» группы «Браво». Очень мне она полюбилась.
Один раз на пляже, куда мы ходили каждый вечер, наткнулись на мину, а я даже и не распознал сразу, что это. Но старший группы быстро среагировал и вызвал МЧС.
Вообще, я просто потрясён тем, что увидел. Всей общей работой, глобальной миссией, с которой туда люди приезжают, чтобы помогать тем, кому это больше всего нужно. Это очень важно для меня — чувствовать свою принадлежность к чему-то большему, чем я сам. Если представится подобная возможность, я обязательно поеду туда снова.
— Что для вас в этой поездке оказалось самым важным?
— То, что мы всё делали вместе, как одна семья: жили вместе, работали, молились, помогали друг другу во всём. Это для меня самая большая ценность.
— Получалось ли увидеться с родными за всё время, что вы живёте в России?
— Нет, на свою родину я не ездил. Но мы с родителями каждый день говорим по телефону.
— Что вам в России и русских нравится больше всего?
— То, что здесь во всём есть чувство семейственности. Что всегда вокруг есть люди, готовые помочь. С которыми можно поделиться чем-то важным и которым можно верить. Хоть я и иностранец, но чувствую себя здесь как дома. Россия — это и есть семья.
— Что из русской кухни вам особенно полюбилось?
— Борщ и пельмени. Я это уже сам научился готовить, товарищи подсказали как. Ещё гречку очень люблю.
— Какие планы на жизнь дальше?
— Сначала нужно окончить магистратуру. Потом хочу осилить аспирантуру. Также я хочу свободно говорить на русском, английском и китайском. Эти языки я сейчас и учу. Уезжать из России я не планирую. Хочу остаться здесь и создать семью. Хочу, чтобы мои дети были русскими. Это обязательно. А так поживём — увидим.
Недвижимость / Экономика / Происшествия и криминал / Судьи / Мнения / Фото / Все новости / Бизнес / Жизнь / Мероприятия / Законы / Статистика / ЖКХ / Спецпроекты / Луганск / Покупки / Другие / Мир / Истории / Досье компаний / Работа / Люди / Транспорт / Культура / Разное / Россия
Недвижимость / Законы / Досье компаний / Происшествия и криминал / Работа / Все новости / Россия / Судьи / Образование / Общество / Мероприятия / Регионы / Актевисты и их видео.. / Жизнь / Транспорт / Политика / Спецпроекты / Чемпионат Украины / Культура / ЖКХ / Здоровье / Разное
Недвижимость / Происшествия и криминал / Спецпроекты / Досье компаний / Бокс / Мнения / Мир / Разное / Бизнес / Общество / Матчи / Все новости / США / Другие / Здоровье / Культура / Интересно / Люди / Законы / Жизнь / Транспорт / Россия
Недвижимость / Экономика / Происшествия и криминал / Судьи / Мнения / Фото / Все новости / Бизнес / Жизнь / Мероприятия / Законы / Статистика / ЖКХ / Спецпроекты / Луганск / Покупки / Другие / Мир / Истории / Досье компаний / Работа / Люди / Транспорт / Культура / Разное / Россия
Недвижимость / Происшествия и криминал / Досье компаний / Баскетбол / Другие / Мир / Россия / Интересно / Экономика / Покупки / ЖКХ / Спецпроекты / Законы / Итоги года / Новости компаний / Все новости
Недвижимость / Экономика / Происшествия и криминал / Судьи / Мнения / Фото / Все новости / Бизнес / Жизнь / Мероприятия / Законы / Статистика / ЖКХ / Спецпроекты / Луганск / Покупки / Другие / Мир / Истории / Досье компаний / Работа / Люди / Транспорт / Культура / Разное / Россия
Недвижимость / Происшествия и криминал / Досье компаний / Баскетбол / Другие / Мир / Россия / Интересно / Экономика / Покупки / ЖКХ / Спецпроекты / Законы / Итоги года / Новости компаний / Все новости
Недвижимость / Спецпроекты / Военные действия / США / Россия / Законы / Происшествия и криминал / Бизнес / Транспорт / Чемпионат Украины / Мнения / Все новости / Япония / Пресс-релизы / Мероприятия / Истории / Политика / Люди / Запад / Днепропетровск / Мир / Покупки / Вооружение и технологии / Образование / Бокс / Досье компаний / Армия Мира
Недвижимость / Происшествия и криминал / Россия / Законы / Итоги года / Запад / Спецпроекты / Все новости / Экономика / Мир / Транспорт / Москва, области / Политика / Путешествия / Мероприятия / Новости компаний / Азербайджан / Белоруссия / Мода / Жизнь / Другие / Общество / Мнения / Пресс-релизы / ЖКХ / Образование / Досье компаний / Культура / Бизнес
Недвижимость / Украина / Мир / Происшествия и криминал / Общество / Россия / Транспорт / Все новости / Досье компаний / Образование / Законы / Москва, области / Разное / США / Военные действия / Мнения / Армия Мира / Запад / Статистика / Советы / Спецпроекты / Итоги года / Чемпионат Украины / Теннис / Люди / ЖКХ / Покупки / Бизнес / Новости компаний / Пресс-релизы / Истории
Недвижимость / Экономика / Происшествия и криминал / Судьи / Мнения / Фото / Все новости / Бизнес / Жизнь / Мероприятия / Законы / Статистика / ЖКХ / Спецпроекты / Луганск / Покупки / Другие / Мир / Истории / Досье компаний / Работа / Люди / Транспорт / Культура / Разное / Россия
Недвижимость / Законы / Досье компаний / Мир / Мнения / Судьи / Спецпроекты / Все новости / Общество / Происшествия и криминал / Выборы / Бокс / Итоги года / Люди / Футбол / Чемпионат Украины / Путешествия / Статистика / Днепропетровск / Культура / Другие / Бизнес / Россия / Москва, области / Интервью / Покупки / Советы / ЖКХ / Транспорт / Истории / Команды / Матчи / Новости компаний / Власть