США / Недвижимость / Происшествия и криминал / Чемпионат Украины / Статистика / Транспорт / Другие / Бизнес / Спецпроекты / Все новости / Военные действия / ЖКХ / Общество / Днепропетровск / Регионы / Наука / Судьи / Люди / Мир / Армия Мира / Советы / Власть
США / Недвижимость / Происшествия и криминал / Законы / Все новости / Транспорт / ЖКХ / Досье компаний / Интервью / Судьи / Общество / Истории / Регионы / Разное / Спецпроекты / Днепропетровск / Военные действия / Мир
Происшествия и криминал / США / Недвижимость / Законы / Судьи / Транспорт / Общество / Армия Мира / Военные действия / Днепропетровск / Спецпроекты / Чемпионат Украины / Политика / ЖКХ / Мир
В 1941 году уже существовало проработанное международное право по отношению к пленным и раненным, создание которого началось аж в 1864 году. В СССР Уголовном кодексе 1926 года, где были хорошо прописаны наказания гражданам СССР, была и статья 193 о воинских преступлениях, но все это касалось граждан СССР. А в годы войны, столкнувшись с целенаправленной политикой уничтожения, пришлось принимать меры, в том числе и юридического характера. Проблема особо остро встала в 1942–1943 годах, когда началось освобождение территории СССР и появились массовые доказательства целенаправленного геноцида пленных и мирного населения. Все это требовало реагирования, и 19 апреля 1943 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Текст указа достоин анализа:
В освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами, гитлеровскими агентами, а также шпионами и изменниками Родины из числа советских граждан над мирным советским населением и пленными красноармейцами. Многие десятки тысяч ни в чем неповинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены по приказам командиров воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальников гестапо, бургомистров и военных комендантов городов и сел, начальников лагерей для военнопленных и других представителей фашистских властей. Между тем, ко всем этим преступникам, виновным в совершении кровавых расправ над мирным советским населением и пленными красноармейцами, и к их пособникам из местного населения применяется в настоящее время мера возмездия, явно не соответствующая содеянным ими злодеяниям. Любопытна сама преамбула, которая юридически уравняла иностранных и советских граждан, подведя их под одну и ту же меру наказания и единую юрисдикцию. Предки отлично понимали, что борются пусть с людоедской, но идеей, а борьба с ней требует предельных мер и предельного же внимания, не разделяя убийц и палачей на категории. Плюс четко показано – советское уголовное право недееспособно и не приспособлено к такой ситуации, когда преступления совершаются массово, на почве геноцида. Для пресечения были предложены крайние меры:
Установить, что немецкие, итальянские, румынские, венгерские, финские фашистские злодеи, уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионы и изменники Родины из числа советских граждан караются смертной казнью через повешение. В СССР до этого высшая мера наказания была, но она была, как и в любой нормальной стране, тайной. Приговор приводили в исполнение без свидетелей, тела семьям не выдавались, захоранивались на кладбищах в номерных могилах. Теперь же введено повешение, и мало того – публичное, с указанием за что и с оставлением тел:
...производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали, как караются и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением и кто предает свою Родину. Мера может показаться жестокой, но столкнувшись, например, с газовыми камерами, массовыми убийствами, сожжениями людей живьем, на это смотришь совсем по-другому. Тем более, помимо виселицы, введено еще одно наказание:
Пособники из местного населения, уличенные в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами, караются ссылкой в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет. Причем каторгу проработали тщательно.
Организовать отделения каторжных работ при следующих лагерях: Воркутинский лагерь – на 10 000 чел. для использования на работах по строительству новых угольных шахт и на подземных работах в действующих шахтах. Норильский лагерь – на 10 000 чел. для работы на рудниках, шахтах, карьерах и кирпичных заводах. Севвостлаг (Дальстрой) – на 10 000 чел. на добыче золота и олова... Начальнику Конвойных войск генерал-майору тов. Кривенко обеспечить отправку осужденных на каторжные работы вагонзаками и соответствующей охраной, установив при сопровождении в пути особо строгий режим. С расчетом на самые тяжелые из имеющихся работ. Второй проблемой была юстиция, стандартные процедуры следствия и суда могли тянуться годами, и не факт, что справились бы, просто исходя из многочисленности эпизодов (а каждый надо отдельно рассматривать) и тяжести преступлений. Указ дал ответ и на это:
Рассмотрение дел о фашистских злодеях, виновных в расправах и насилиях над мирным советским населением и пленными красноармейцами, а также о шпионах, изменниках Родины из числа советских граждан и о их пособниках из местного населения возложить на военно-полевые суды, образуемые при дивизиях действующей армии в составе: председателя военного трибунала дивизии (председатель суда), начальника особого отдела дивизии и заместителя командира дивизии по политической части (члены суда), с участием прокурора дивизии. А утверждал приговор комдив, которых в РККА было более 300 человек. И знаете, сработало. В СССР прошло более двадцати процессов, от Краснодарского в июле 1943 года и до Хабаровского в декабре 1949 года. К высшей мере приговорены 69 человек, которых повесили в людных местах. Помимо того, были казни в условиях тюрьмы, например, коллаборанта Власова и его окружения. Уже в 1943 году количество преступлений против мирного населения начинает медленно уменьшаться. При этом количество осужденных огромным не было, на ту же каторгу попали:
На 1 апреля 1945 г. в ИТЛ НКВД СССР отбывали наказание 15 586 осужденных к каторжным работам, в том числе 1 113 женщин. А всего по указу за 10 лет осудили 82 000 человек, из которых 24 000 были иностранцами, причем в 1955 году по указу Хрущева большинство из них амнистировали. Таким образом, отбытый срок составил от 12 и до 2 лет. Жестко ли это? А как смотреть. Один из установленных фактов Краснодарского процесса, например:
9 октября 1942 года фашисты погрузили в машины 214 детей, эвакуированных в город Ейск из Симферопольского детского дома, вывезли их за город, побросали в ямы и закопали живыми. Дети были в возрасте от 4 до 7 лет. Таких было много, и фактов, и случаев. Как реагировать на преступления такого рода? Есть иные варианты? Страна уничтожала даже не людей, а безумную идею, что можно убивать просто так и без последствий, саму возможность расчеловечивать. И справилась с этим успешно. Причем задача была едва ли не важнее, чем победы военные. И опыт предков, справившихся тогда, должен быть примером и сейчас. Иначе все это может вернуться.
Автор:
Роман Иванов
В 1941 году уже существовало проработанное международное право по отношению к пленным и раненным, создание которого началось аж в 1864 году. В СССР Уголовном кодексе 1926 года, где были хорошо прописаны наказания гражданам СССР, была и статья 193 о воинских преступлениях, но все это касалось граждан СССР. А в годы войны, столкнувшись с целенаправленной политикой уничтожения, пришлось принимать меры, в том числе и юридического характера. Проблема особо остро встала в 1942–1943 годах, когда началось освобождение территории СССР и появились массовые доказательства целенаправленного геноцида пленных и мирного населения. Все это требовало реагирования, и 19 апреля 1943 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Текст указа достоин анализа: В освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами, гитлеровскими агентами, а также шпионами и изменниками Родины из числа советских граждан над мирным советским населением и пленными красноармейцами. Многие десятки тысяч ни в чем неповинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены по приказам командиров воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальников гестапо, бургомистров и военных комендантов городов и сел, начальников лагерей для военнопленных и других представителей фашистских властей. Между тем, ко всем этим преступникам, виновным в совершении кровавых расправ над мирным советским населением и пленными красноармейцами, и к их пособникам из местного населения применяется в настоящее время мера возмездия, явно не соответствующая содеянным ими злодеяниям. Любопытна сама преамбула, которая юридически уравняла иностранных и советских граждан, подведя их под одну и ту же меру наказания и единую юрисдикцию. Предки отлично понимали, что борются пусть с людоедской, но идеей, а борьба с ней требует предельных мер и предельного же внимания, не разделяя убийц и палачей на категории. Плюс четко показано – советское уголовное право недееспособно и не приспособлено к такой ситуации, когда преступления совершаются массово, на почве геноцида. Для пресечения были предложены крайние меры: Установить, что немецкие, итальянские, румынские, венгерские, финские фашистские злодеи, уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионы и изменники Родины из числа советских граждан караются смертной казнью через повешение. В СССР до этого высшая мера наказания была, но она была, как и в любой нормальной стране, тайной. Приговор приводили в исполнение без свидетелей, тела семьям не выдавались, захоранивались на кладбищах в номерных могилах. Теперь же введено повешение, и мало того – публичное, с указанием за что и с оставлением тел: .производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали, как караются и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением и кто предает свою Родину. Мера может показаться жестокой, но столкнувшись, например, с газовыми камерами, массовыми убийствами, сожжениями людей живьем, на это смотришь совсем по-другому. Тем более, помимо виселицы, введено еще одно наказание: Пособники из местного населения, уличенные в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами, караются ссылкой в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет. Причем каторгу проработали тщательно. Организовать отделения каторжных работ при следующих лагерях: Воркутинский лагерь – на 10 000 чел. для использования на работах по строительству новых угольных шахт и на подземных работах в действующих шахтах. Норильский лагерь – на 10 000 чел. для работы на рудниках, шахтах, карьерах и кирпичных заводах. Севвостлаг (Дальстрой) – на 10 000 чел. на добыче золота и олова. Начальнику Конвойных войск генерал-майору тов. Кривенко обеспечить отправку осужденных на каторжные работы вагонзаками и соответствующей охраной, установив при сопровождении в пути особо строгий режим. С расчетом на самые тяжелые из имеющихся работ. Второй проблемой была юстиция, стандартные процедуры следствия и суда могли тянуться годами, и не факт, что справились бы, просто исходя из многочисленности эпизодов (а каждый надо отдельно рассматривать) и тяжести преступлений. Указ дал ответ и на это: Рассмотрение дел о фашистских злодеях, виновных в расправах и насилиях над мирным советским населением и пленными красноармейцами, а также о шпионах, изменниках Родины из числа советских граждан и о их пособниках из местного населения возложить на военно-полевые суды, образуемые при дивизиях действующей армии в составе: председателя военного трибунала дивизии (председатель суда), начальника особого отдела дивизии и заместителя командира дивизии по политической части (члены суда), с участием прокурора дивизии. А утверждал приговор комдив, которых в РККА было более 300 человек. И знаете, сработало. В СССР прошло более двадцати процессов, от Краснодарского в июле 1943 года и до Хабаровского в декабре 1949 года. К высшей мере приговорены 69 человек, которых повесили в людных местах. Помимо того, были казни в условиях тюрьмы, например, коллаборанта Власова и его окружения. Уже в 1943 году количество преступлений против мирного населения начинает медленно уменьшаться. При этом количество осужденных огромным не было, на ту же каторгу попали: На 1 апреля 1945 г. в ИТЛ НКВД СССР отбывали наказание 15 586 осужденных к каторжным работам, в том числе 1 113 женщин. А всего по указу за 10 лет осудили 82 000 человек, из которых 24 000 были иностранцами, причем в 1955 году по указу Хрущева большинство из них амнистировали. Таким образом, отбытый срок составил от 12 и до 2 лет. Жестко ли это? А как смотреть. Один из установленных фактов Краснодарского процесса, например: 9 октября 1942 года фашисты погрузили в машины 214 детей, эвакуированных в город Ейск из Симферопольского детского дома, вывезли их за город, побросали в ямы и закопали живыми. Дети были в возрасте от 4 до 7 лет. Таких было много, и фактов, и случаев. Как реагировать на преступления такого рода? Есть иные варианты? Страна уничтожала даже не людей, а безумную идею, что можно убивать просто так и без последствий, саму возможность расчеловечивать. И справилась с этим успешно. Причем задача была едва ли не важнее, чем победы военные. И опыт предков, справившихся тогда, должен быть примером и сейчас. Иначе все это может вернуться. Автор: Роман Иванов
В 1941 году уже существовало проработанное международное право по отношению к пленным и раненным, создание которого началось аж в 1864 году. В СССР Уголовном кодексе 1926 года, где были хорошо прописаны наказания гражданам СССР, была и статья 193 о воинских преступлениях, но все это касалось граждан СССР. А в годы войны, столкнувшись с целенаправленной политикой уничтожения, пришлось принимать меры, в том числе и юридического характера. Проблема особо остро встала в 1942–1943 годах, когда началось освобождение территории СССР и появились массовые доказательства целенаправленного геноцида пленных и мирного населения. Все это требовало реагирования, и 19 апреля 1943 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Текст указа достоин анализа: В освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами, гитлеровскими агентами, а также шпионами и изменниками Родины из числа советских граждан над мирным советским населением и пленными красноармейцами. Многие десятки тысяч ни в чем неповинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены по приказам командиров воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальников гестапо, бургомистров и военных комендантов городов и сел, начальников лагерей для военнопленных и других представителей фашистских властей. Между тем, ко всем этим преступникам, виновным в совершении кровавых расправ над мирным советским населением и пленными красноармейцами, и к их пособникам из местного населения применяется в настоящее время мера возмездия, явно не соответствующая содеянным ими злодеяниям. Любопытна сама преамбула, которая юридически уравняла иностранных и советских граждан, подведя их под одну и ту же меру наказания и единую юрисдикцию. Предки отлично понимали, что борются пусть с людоедской, но идеей, а борьба с ней требует предельных мер и предельного же внимания, не разделяя убийц и палачей на категории. Плюс четко показано – советское уголовное право недееспособно и не приспособлено к такой ситуации, когда преступления совершаются массово, на почве геноцида. Для пресечения были предложены крайние меры: Установить, что немецкие, итальянские, румынские, венгерские, финские фашистские злодеи, уличенные в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев, а также шпионы и изменники Родины из числа советских граждан караются смертной казнью через повешение. В СССР до этого высшая мера наказания была, но она была, как и в любой нормальной стране, тайной. Приговор приводили в исполнение без свидетелей, тела семьям не выдавались, захоранивались на кладбищах в номерных могилах. Теперь же введено повешение, и мало того – публичное, с указанием за что и с оставлением тел: .производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали, как караются и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением и кто предает свою Родину. Мера может показаться жестокой, но столкнувшись, например, с газовыми камерами, массовыми убийствами, сожжениями людей живьем, на это смотришь совсем по-другому. Тем более, помимо виселицы, введено еще одно наказание: Пособники из местного населения, уличенные в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами, караются ссылкой в каторжные работы на срок от 15 до 20 лет. Причем каторгу проработали тщательно. Организовать отделения каторжных работ при следующих лагерях: Воркутинский лагерь – на 10 000 чел. для использования на работах по строительству новых угольных шахт и на подземных работах в действующих шахтах. Норильский лагерь – на 10 000 чел. для работы на рудниках, шахтах, карьерах и кирпичных заводах. Севвостлаг (Дальстрой) – на 10 000 чел. на добыче золота и олова. Начальнику Конвойных войск генерал-майору тов. Кривенко обеспечить отправку осужденных на каторжные работы вагонзаками и соответствующей охраной, установив при сопровождении в пути особо строгий режим. С расчетом на самые тяжелые из имеющихся работ. Второй проблемой была юстиция, стандартные процедуры следствия и суда могли тянуться годами, и не факт, что справились бы, просто исходя из многочисленности эпизодов (а каждый надо отдельно рассматривать) и тяжести преступлений. Указ дал ответ и на это: Рассмотрение дел о фашистских злодеях, виновных в расправах и насилиях над мирным советским населением и пленными красноармейцами, а также о шпионах, изменниках Родины из числа советских граждан и о их пособниках из местного населения возложить на военно-полевые суды, образуемые при дивизиях действующей армии в составе: председателя военного трибунала дивизии (председатель суда), начальника особого отдела дивизии и заместителя командира дивизии по политической части (члены суда), с участием прокурора дивизии. А утверждал приговор комдив, которых в РККА было более 300 человек. И знаете, сработало. В СССР прошло более двадцати процессов, от Краснодарского в июле 1943 года и до Хабаровского в декабре 1949 года. К высшей мере приговорены 69 человек, которых повесили в людных местах. Помимо того, были казни в условиях тюрьмы, например, коллаборанта Власова и его окружения. Уже в 1943 году количество преступлений против мирного населения начинает медленно уменьшаться. При этом количество осужденных огромным не было, на ту же каторгу попали: На 1 апреля 1945 г. в ИТЛ НКВД СССР отбывали наказание 15 586 осужденных к каторжным работам, в том числе 1 113 женщин. А всего по указу за 10 лет осудили 82 000 человек, из которых 24 000 были иностранцами, причем в 1955 году по указу Хрущева большинство из них амнистировали. Таким образом, отбытый срок составил от 12 и до 2 лет. Жестко ли это? А как смотреть. Один из установленных фактов Краснодарского процесса, например: 9 октября 1942 года фашисты погрузили в машины 214 детей, эвакуированных в город Ейск из Симферопольского детского дома, вывезли их за город, побросали в ямы и закопали живыми. Дети были в возрасте от 4 до 7 лет. Таких было много, и фактов, и случаев. Как реагировать на преступления такого рода? Есть иные варианты? Страна уничтожала даже не людей, а безумную идею, что можно убивать просто так и без последствий, саму возможность расчеловечивать. И справилась с этим успешно. Причем задача была едва ли не важнее, чем победы военные. И опыт предков, справившихся тогда, должен быть примером и сейчас. Иначе все это может вернуться. Автор: Роман Иванов
Недвижимость / Досье компаний / Происшествия и криминал / Законы / Истории / Матчи / Россия / Запад / Днепропетровск / Транспорт / Культура / Красота и здоровье / Мероприятия / Общество / Военные действия / Спецпроекты / Одежда женская / Погодные условия / Москва, области / Чемпионат Украины / Итоги года / Все новости / Праздники
США / Недвижимость / Происшествия и криминал / Чемпионат Украины / Статистика / Транспорт / Другие / Бизнес / Спецпроекты / Все новости / Военные действия / ЖКХ / Общество / Днепропетровск / Регионы / Наука / Судьи / Люди / Мир / Армия Мира / Советы / Власть
США / Недвижимость / Происшествия и криминал / Чемпионат Украины / Статистика / Транспорт / Другие / Бизнес / Спецпроекты / Все новости / Военные действия / ЖКХ / Общество / Днепропетровск / Регионы / Наука / Судьи / Люди / Мир / Армия Мира / Советы / Власть
Недвижимость / США / Происшествия и криминал / Военные действия / Пресс-релизы / Все новости / Другие / Люди / Регионы / Армия Мира / ЖКХ / Досье компаний / Общество / Виктор Янукович / Спецпроекты / Транспорт / Итоги года / Мнения / Работа / Россия / Теннис / Законы / Белоруссия / Мир
Недвижимость / США / Происшествия и криминал / ЖКХ / Спецпроекты / Транспорт / Общество / Другие / Советы / Военные действия / Люди / Новости компаний / Все новости / Власть / Мероприятия / Армия Мира / Пресс-релизы / Мир
Происшествия и криминал / Недвижимость / США / Новости компаний / Общество / Все новости / ЖКХ / Пресс-релизы / Барак Обама / Транспорт / Спецпроекты / Армия Мира / Мир
Недвижимость / ЖКХ / Выборы / Виктор Янукович / Спецпроекты / Происшествия и криминал / Образование / Украина / Законы / Интересно / Мероприятия / Киев / Люди / Политика / Досье компаний / Работа / Другие / Транспорт / Наука / Мир
Происшествия и криминал / Недвижимость / Транспорт / Все новости / Законы / Бизнес / Фото / Регионы / Одежда женская / Мнения / Общество / Мир / Путешествия / Работа / Россия
Происшествия и криминал / Недвижимость / Транспорт / Все новости / Законы / Бизнес / Фото / Регионы / Одежда женская / Мнения / Общество / Мир / Путешествия / Работа / Россия