Недвижимость / Праздники / Досье компаний / Днепропетровск / Происшествия и криминал / Все новости / Общество / Транспорт / Законы / Чемпионат Украины / Покупки / Истории / Россия
Недвижимость / Происшествия и криминал / Законы / Досье компаний / Россия / Транспорт / Все новости / Команды / Люди / Работа / Истории / Покупки / Новости компаний / ЖКХ / Рейтинг брендов / Спецпроекты / Таблица / Бизнес / Общество
Недвижимость / Законы / Крым / Регионы / Происшествия и криминал / Все новости / Досье компаний / Россия / Общество / Красота и здоровье / Спецпроекты / Транспорт
Дефицит воды в Донецкой Народной Республики превысил 500 тыс. кубометров в сутки. В эксклюзивном интервью RT глава ДНР Денис Пушилин рассказал о состоянии водоснабжения в регионе, сложностях, с которыми сталкиваются местные жители, работе водовода из Дона и восстановлении инфраструктуры после освобождения новых территорий.
— Денис Владимирович, вы недавно встречались с президентом и обсуждали наболевшую для ДНР проблему — водоснабжение. О чём был этот разговор?
— Владимир Владимирович всегда погружён в детали. Это даёт возможность принимать выверенные решения с учётом того, что для жителей Донбасса вопрос водоснабжения — один из главных. Сейчас, в этот момент, когда возник дефицит по целому перечню причин, необходимо было доложить, где находимся, какие меры уже приняты, разработаны в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной перспективах, где идёт взаимодействие и где дополнительно необходима поддержка.
Доложил президенту о краткосрочных мерах, которые принимаются, а их целый набор — от вопросов обеспеченности ёмкостями тех многоквартирных объектов, домов, жилмассивов, где вода не поступает даже по тому ужесточённому графику, который мы сейчас вынуждены были ввести.
Сейчас в Донецко-Макеевской агломерации график подачи воды — раз в три дня, в Енакиевской группе городов — раз в четыре дня, в Мариуполе — раз в два дня.
Исходя из этого графика, подвоз воды является одной из краткосрочных мер. Дальше это вопрос обеспеченности питьевой водой. Мы ограничили цену на питьевую разливную воду 3,50 (рубля за литр. — RT). Эта работа уже отрегулирована.
Следующий шаг — меры по расчистке русел рек, по увеличению притока воды, необходимого для того, чтобы истощённые резервные водохранилища имелась возможность наполнять.
Также на russian.rt.com «Страх приходит потом»: водитель пожарной части Донецка — о работе спасателей в условиях СВО
Среднесрочные меры — это строительство водоводов для внутренней переброски воды. Об этом тоже было доложено. Строительство началось ещё в прошлом году, но сейчас сроки сокращены по поручению зампреда правительства Марата Хуснуллина.
До 1 декабря эти водоводы для переброски должны быть завершены. Я говорю про переброску из Углегорского водохранилища, который позволит дополнительно получить около 100 тыс. кубов воды. Это позволит обеспечить Енакиево, а для Донецко-Макеевской агломерации станет легче в плане обеспеченности водой.
Нами сейчас совместно с федеральным центром изучается ряд вариантов. Один из них, который лежит на поверхности, — это водовод, вторая нитка водовода из реки Дон для увеличения количества воды. Но это дорогостоящий и долгосрочный проект. При этом он не закрывает полностью проблемы дефицита воды, а нам после освобождения Славянска для полной обеспеченности водой Донбасса нужно будет ещё ремонтировать канал Северский Донецк — Донбасс.
— Вы говорите, предприниматели снизили стоимость воды до 3,50. А до этого сколько было за литр?
— От 4 до 6 рублей фиксировалась цена за литр разливной воды. Конечно, это было достаточно накладно для наших жителей, поэтому соответствующие меры были приняты.
— Чем президент обещал помочь?
— Моё обращение касалось выделения субсидий, потому что, когда цена снижается даже на период, необходимы компенсационные финансовые операции, в данном случае субсидии, за которыми я обратился. Соответствующее поручение правительству проработать было подписано президентом.
— Многим жителям России не очень понятно, почему республика испытывает такие проблемы с водоснабжением. Можете рассказать, почему это произошло?
— С 2022 года есть определённые моменты и те, которые ещё после 2014 года возникли. Но ключевыми стали события 2022 года, когда противник устроил водную блокаду. И в перечне мер, которые принимал противник, очень много моментов, которые касались объектов критической инфраструктуры. В данном случае речь идёт о канале Северский Донецк — Донбасс.
Противник устроил водную блокаду, перекрыв возможность поступления воды по каналу.
Мы смогли запитаться из резервных водохранилищ, которые ранее не использовались. Их достаточно большое количество: Макеевское, Зуевское, Ольховское, Волынцевское, Ханжонковское. Имелась возможность их использовать на временной основе, пока было принято решение о строительстве водовода из реки Дон. Ещё в 2022 году было принято решение — и водовод из реки Дон появился в 2023-м.
При необходимости 850 тыс. кубов воды водовод из реки Дон [обладает] проектной мощностью 288 тыс. кубов в сутки, но сейчас мы вышли на стабильную работу 250 тыс. кубов.
Также на russian.rt.com «Бывших боевых друзей не бывает»: председатель Народного совета ДНР Кузьмин о братстве на поле боя и руководящей работе
Что произошло в этом году и почему ситуация обострилась? К сожалению, примерно три года мы фиксируем дефицит осадков. Причём это касается и отсутствия снега не первую зиму подряд, что мешает наполняемости водоводу в резервных водохранилищах.
Этот год наиболее засушливый по всем показателям, аномальный. В этом году ни весной, ни летом мы практически не фиксировали нормального количества осадков.
— Какие объёмы воды сейчас ежедневно потребляет Донбасс?
— 250 тыс. кубов даёт водовод из Дона, внутренние источники — от 50 тыс. до 70 тыс. кубов. В совокупности 300—320 тыс. кубов. А вообще необходимо 850.
Канал Северский Донецк — Донбасс перекрыт противником и не работает. Мы готовимся к его восстановлению. После освобождения Славянска мы незамедлительно к этому приступим. Насосы уже закуплены, оплачены.
— Откуда берётся питьевая вода [впродаже]?
— У нас есть собственный производитель, который позволил снизить цену, сделать её социальной. Уже в 131 магазине — и это количество увеличивается — присутствует вода из местной скважины. 5 литров по 49,90 рубля.
— Какие территории, которые ещё оккупированы противником, должны быть освобождены, чтобы положить конец водной блокаде?
— Линия фронта отодвигается. Наши бойцы, которые двигают фронт, прекрасно понимают, какие населённые пункты нужно освободить. Как проходит канал Северский Донецк, абсолютно понятно. Он частично в открытом режиме, частично по трубам, но его нам ещё предстоит отремонтировать.
— Специалисты рассчитывали, сколько времени потребуется на полное восстановление водоснабжения республики?
— Это всё увязывается с освобождением территории и возможностью приступить к работам — день икс, когда начнётся восстановление водовода. Этому предшествует разминирование. Специфика у нас такова, что там, где проходили боевые действия, любым работам специалистов предшествует разминирование.
Дефицит воды в Донецкой Народной Республики превысил 500 тыс. кубометров в сутки. В эксклюзивном интервью RT глава ДНР Денис Пушилин рассказал о состоянии водоснабжения в регионе, сложностях, с которыми сталкиваются местные жители, работе водовода из Дона и восстановлении инфраструктуры после освобождения новых территорий. — Денис Владимирович, вы недавно встречались с президентом и обсуждали наболевшую для ДНР проблему — водоснабжение. О чём был этот разговор? — Владимир Владимирович всегда погружён в детали. Это даёт возможность принимать выверенные решения с учётом того, что для жителей Донбасса вопрос водоснабжения — один из главных. Сейчас, в этот момент, когда возник дефицит по целому перечню причин, необходимо было доложить, где находимся, какие меры уже приняты, разработаны в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной перспективах, где идёт взаимодействие и где дополнительно необходима поддержка. Доложил президенту о краткосрочных мерах, которые принимаются, а их целый набор — от вопросов обеспеченности ёмкостями тех многоквартирных объектов, домов, жилмассивов, где вода не поступает даже по тому ужесточённому графику, который мы сейчас вынуждены были ввести. Сейчас в Донецко-Макеевской агломерации график подачи воды — раз в три дня, в Енакиевской группе городов — раз в четыре дня, в Мариуполе — раз в два дня. Исходя из этого графика, подвоз воды является одной из краткосрочных мер. Дальше это вопрос обеспеченности питьевой водой. Мы ограничили цену на питьевую разливную воду 3,50 (рубля за литр. — RT). Эта работа уже отрегулирована. Следующий шаг — меры по расчистке русел рек, по увеличению притока воды, необходимого для того, чтобы истощённые резервные водохранилища имелась возможность наполнять. Также на russian.rt.com «Страх приходит потом»: водитель пожарной части Донецка — о работе спасателей в условиях СВО Среднесрочные меры — это строительство водоводов для внутренней переброски воды. Об этом тоже было доложено. Строительство началось ещё в прошлом году, но сейчас сроки сокращены по поручению зампреда правительства Марата Хуснуллина. До 1 декабря эти водоводы для переброски должны быть завершены. Я говорю про переброску из Углегорского водохранилища, который позволит дополнительно получить около 100 тыс. кубов воды. Это позволит обеспечить Енакиево, а для Донецко-Макеевской агломерации станет легче в плане обеспеченности водой. Нами сейчас совместно с федеральным центром изучается ряд вариантов. Один из них, который лежит на поверхности, — это водовод, вторая нитка водовода из реки Дон для увеличения количества воды. Но это дорогостоящий и долгосрочный проект. При этом он не закрывает полностью проблемы дефицита воды, а нам после освобождения Славянска для полной обеспеченности водой Донбасса нужно будет ещё ремонтировать канал Северский Донецк — Донбасс. — Вы говорите, предприниматели снизили стоимость воды до 3,50. А до этого сколько было за литр? — От 4 до 6 рублей фиксировалась цена за литр разливной воды. Конечно, это было достаточно накладно для наших жителей, поэтому соответствующие меры были приняты. — Чем президент обещал помочь? — Моё обращение касалось выделения субсидий, потому что, когда цена снижается даже на период, необходимы компенсационные финансовые операции, в данном случае субсидии, за которыми я обратился. Соответствующее поручение правительству проработать было подписано президентом. — Многим жителям России не очень понятно, почему республика испытывает такие проблемы с водоснабжением. Можете рассказать, почему это произошло? — С 2022 года есть определённые моменты и те, которые ещё после 2014 года возникли. Но ключевыми стали события 2022 года, когда противник устроил водную блокаду. И в перечне мер, которые принимал противник, очень много моментов, которые касались объектов критической инфраструктуры. В данном случае речь идёт о канале Северский Донецк — Донбасс. Противник устроил водную блокаду, перекрыв возможность поступления воды по каналу. Мы смогли запитаться из резервных водохранилищ, которые ранее не использовались. Их достаточно большое количество: Макеевское, Зуевское, Ольховское, Волынцевское, Ханжонковское. Имелась возможность их использовать на временной основе, пока было принято решение о строительстве водовода из реки Дон. Ещё в 2022 году было принято решение — и водовод из реки Дон появился в 2023-м. При необходимости 850 тыс. кубов воды водовод из реки Дон _
Дефицит воды в Донецкой Народной Республики превысил 500 тыс. кубометров в сутки. В эксклюзивном интервью RT глава ДНР Денис Пушилин рассказал о состоянии водоснабжения в регионе, сложностях, с которыми сталкиваются местные жители, работе водовода из Дона и восстановлении инфраструктуры после освобождения новых территорий. — Денис Владимирович, вы недавно встречались с президентом и обсуждали наболевшую для ДНР проблему — водоснабжение. О чём был этот разговор? — Владимир Владимирович всегда погружён в детали. Это даёт возможность принимать выверенные решения с учётом того, что для жителей Донбасса вопрос водоснабжения — один из главных. Сейчас, в этот момент, когда возник дефицит по целому перечню причин, необходимо было доложить, где находимся, какие меры уже приняты, разработаны в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной перспективах, где идёт взаимодействие и где дополнительно необходима поддержка. Доложил президенту о краткосрочных мерах, которые принимаются, а их целый набор — от вопросов обеспеченности ёмкостями тех многоквартирных объектов, домов, жилмассивов, где вода не поступает даже по тому ужесточённому графику, который мы сейчас вынуждены были ввести. Сейчас в Донецко-Макеевской агломерации график подачи воды — раз в три дня, в Енакиевской группе городов — раз в четыре дня, в Мариуполе — раз в два дня. Исходя из этого графика, подвоз воды является одной из краткосрочных мер. Дальше это вопрос обеспеченности питьевой водой. Мы ограничили цену на питьевую разливную воду 3,50 (рубля за литр. — RT). Эта работа уже отрегулирована. Следующий шаг — меры по расчистке русел рек, по увеличению притока воды, необходимого для того, чтобы истощённые резервные водохранилища имелась возможность наполнять. Также на russian.rt.com «Страх приходит потом»: водитель пожарной части Донецка — о работе спасателей в условиях СВО Среднесрочные меры — это строительство водоводов для внутренней переброски воды. Об этом тоже было доложено. Строительство началось ещё в прошлом году, но сейчас сроки сокращены по поручению зампреда правительства Марата Хуснуллина. До 1 декабря эти водоводы для переброски должны быть завершены. Я говорю про переброску из Углегорского водохранилища, который позволит дополнительно получить около 100 тыс. кубов воды. Это позволит обеспечить Енакиево, а для Донецко-Макеевской агломерации станет легче в плане обеспеченности водой. Нами сейчас совместно с федеральным центром изучается ряд вариантов. Один из них, который лежит на поверхности, — это водовод, вторая нитка водовода из реки Дон для увеличения количества воды. Но это дорогостоящий и долгосрочный проект. При этом он не закрывает полностью проблемы дефицита воды, а нам после освобождения Славянска для полной обеспеченности водой Донбасса нужно будет ещё ремонтировать канал Северский Донецк — Донбасс. — Вы говорите, предприниматели снизили стоимость воды до 3,50. А до этого сколько было за литр? — От 4 до 6 рублей фиксировалась цена за литр разливной воды. Конечно, это было достаточно накладно для наших жителей, поэтому соответствующие меры были приняты. — Чем президент обещал помочь? — Моё обращение касалось выделения субсидий, потому что, когда цена снижается даже на период, необходимы компенсационные финансовые операции, в данном случае субсидии, за которыми я обратился. Соответствующее поручение правительству проработать было подписано президентом. — Многим жителям России не очень понятно, почему республика испытывает такие проблемы с водоснабжением. Можете рассказать, почему это произошло? — С 2022 года есть определённые моменты и те, которые ещё после 2014 года возникли. Но ключевыми стали события 2022 года, когда противник устроил водную блокаду. И в перечне мер, которые принимал противник, очень много моментов, которые касались объектов критической инфраструктуры. В данном случае речь идёт о канале Северский Донецк — Донбасс. Противник устроил водную блокаду, перекрыв возможность поступления воды по каналу. Мы смогли запитаться из резервных водохранилищ, которые ранее не использовались. Их достаточно большое количество: Макеевское, Зуевское, Ольховское, Волынцевское, Ханжонковское. Имелась возможность их использовать на временной основе, пока было принято решение о строительстве водовода из реки Дон. Ещё в 2022 году было принято решение — и водовод из реки Дон появился в 2023-м. При необходимости 850 тыс. кубов воды водовод из реки Дон _
Недвижимость / Законы / Крым / Регионы / Происшествия и криминал / Все новости / Досье компаний / Россия / Общество / Красота и здоровье / Спецпроекты / Транспорт
Недвижимость / Досье компаний / Происшествия и криминал / Законы / Истории / Матчи / Россия / Запад / Днепропетровск / Транспорт / Культура / Красота и здоровье / Мероприятия / Общество / Военные действия / Спецпроекты / Одежда женская / Погодные условия / Москва, области / Чемпионат Украины / Итоги года / Все новости / Праздники
Недвижимость / Происшествия и криминал / Все новости / Мнения / Мир / Общество / Транспорт / Итоги года / Досье компаний / Статистика / Законы / Судьи / Спецпроекты / Люди / Бизнес / Матчи / Мероприятия / Истории / Фото / Бокс / Разное / Другие / ЖКХ / Россия
Недвижимость / Праздники / Досье компаний / Днепропетровск / Происшествия и криминал / Все новости / Общество / Транспорт / Законы / Чемпионат Украины / Покупки / Истории / Россия
Недвижимость / Происшествия и криминал / Все новости / Мнения / Мир / Общество / Транспорт / Итоги года / Досье компаний / Статистика / Законы / Судьи / Спецпроекты / Люди / Бизнес / Матчи / Мероприятия / Истории / Фото / Бокс / Разное / Другие / ЖКХ / Россия
Недвижимость / Праздники / Досье компаний / Днепропетровск / Происшествия и криминал / Все новости / Общество / Транспорт / Законы / Чемпионат Украины / Покупки / Истории / Россия
Недвижимость / США / Происшествия и криминал / Военные действия / Пресс-релизы / Все новости / Другие / Люди / Регионы / Армия Мира / ЖКХ / Досье компаний / Общество / Виктор Янукович / Спецпроекты / Транспорт / Итоги года / Мнения / Работа / Россия / Теннис / Законы / Белоруссия / Мир
Недвижимость / США / Происшествия и криминал / ЖКХ / Спецпроекты / Транспорт / Общество / Другие / Советы / Военные действия / Люди / Новости компаний / Все новости / Власть / Мероприятия / Армия Мира / Пресс-релизы / Мир
Происшествия и криминал / Недвижимость / США / Новости компаний / Общество / Все новости / ЖКХ / Пресс-релизы / Барак Обама / Транспорт / Спецпроекты / Армия Мира / Мир
Недвижимость / Происшествия и криминал / Законы / Досье компаний / Россия / Транспорт / Все новости / Команды / Люди / Работа / Истории / Покупки / Новости компаний / ЖКХ / Рейтинг брендов / Спецпроекты / Таблица / Бизнес / Общество
Недвижимость / Происшествия и криминал / Скандалы / Транспорт / Москва, области / Украина / Интервью / Россия / Общество / Работа / Новости компаний / Интересно / Матчи
Происшествия и криминал / Недвижимость / Транспорт / Все новости / Законы / Бизнес / Фото / Регионы / Одежда женская / Мнения / Общество / Мир / Путешествия / Работа / Россия