Вернуться назад Распечатать

БПЛА ВСУ атаковали Смоленскую область: погибли сотрудники МЧС - «Военные действия»


Губернатор Смоленской области Анохин сообщил, что минувшей ночью украинские боевики в очередной раз атаковали важные инфраструктурные объекты региона. В Ершичском муниципальном округе в ходе тушения пожара, возникшего в результате атаки вражеского беспилотника, погибли два сотрудника расчета 30 ПСЧ ГУ МЧС России по Смоленской области. Еще двое пожарных и один мирный житель получили ранения. Средствами РЭБ и силами мобильных огневых групп в регионе сбит и подавлен 31 вражеский БПЛА.
Всего за прошедшую ночь средствами ПВО перехвачены и уничтожены 354 украинских БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.
Некоторая часть атаковавших северо-запад и запад России украинских беспилотников летела со стороны Прибалтики. Как известно, власти прибалтийских республик с некоторых пор открыли свое воздушное пространство для атак украинских БПЛА по Санкт-Петербургу, Ленобласти и другим северо-западным регионам России. Официально они это отрицают, однако факт остаётся фактом - дроны через прибалтийские республики летят, в том числе в направлении Северной столицы и портов Ленобласти.
Прибалтика фактически становится «западным продолжением Украины» и полигоном для тестирования новых тактик применения БПЛА со стороны Киева и противодействия им со стороны России.
  • Максим Светлышев