Российские военные применили сегодняшней ночью гиперзвуковые ракеты воздушного базирования «Кинжал» для ударов по украинским военным объектам. В частности, одной из целей стал аэродром ВСУ в Озерном Житомирской области, расположенный в 15 километрах от административного центра региона.
Спутниковая система FIRMS, предназначенная для информирования о пожарах и принадлежащая американскому аэрокосмическому агентству NASA, зафиксировала масштабное возгорание на территории объекта. Судя по снимкам пожара со спутника, инфраструктура аэродрома получила серьезные повреждения.
Также сообщается, что на авиабазе ВСУ в Озерном Житомирской области уже после объявления отбоя ночной воздушной тревоги гремели взрывы. Это была вторичная детонация авиационных боеприпасов, хранившихся на объекте.
Поступили данные, что самолеты МиГ-31К выпустили по цели не менее двух аэробаллистических гиперзвуковых ракет «Кинжал». Судя по взрывам и пожару, атака на объект была успешной.
Аэродром Озерное является базой для 39-й бригады тактической авиации Воздушных сил ВСУ. Там базируются и обслуживаются украинские боевые самолеты Су-27 и МиГ-29. Кроме того, на территории авиабазы хранятся авиационные боеприпасы.
Поражение объекта подтвердил и мэр Житомира Сергей Сухомлин. По его словам, была существенно повреждена инфраструктура аэродрома, но никто из персонала не погиб. На месте удара работают сотрудники экстренных служб.
- http://www.kremlin.ru/, https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/