Федеральная налоговая служба (ФНС) России начала рассылать гражданам уведомления о необходимости уплатить налог на проценты по банковским вкладам за 2024 год. Сделать это россияне должны не позднее 1 декабря 2025 года.
Информация о сумме полученных в прошлом году доходов от вкладов размещена в личных кабинетах граждан. Итоговая сумма, которую необходимо уплатить, направлена в уведомлении вместе с имущественными налогами.
Как объясняли в ФНС, налогом облагается не весь доход по процентам, а только сумма, превышающая необлагаемый лимит. В 2025 году он рассчитывается по следующей формуле: 1 млн рублей умножается на максимальную ключевую ставку Центробанка, действовавшую на 1-е число каждого месяца в 2024-м.
Поскольку в прошлом году максимальное значение ключевой ставки составляло 21%, необлагаемый лимит в этом году — 210 тыс. рублей. Если доход по вкладам не превышает эту сумму, налог платить не нужно. Для доходов свыше лимита применяется ставка 13%, а при превышении 2,4 млн рублей — 15%.
Например, если в 2024 году гражданин по одному вкладу и одному накопительному счёту получил доход 200 тыс. рублей, ему не придётся платить этот налог. Если же доход составил 300 тыс. рублей, то НДФЛ по ставке 13% составит 11 700 рублей.
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин напомнил в беседе с RT о других изменениях порядка налогообложения доходов по вкладам. В частности, с 2025 года изменён порядок налогообложения вкладов сроком от 15 месяцев. Теперь неиспользованный лимит переносится на следующий год, что, по словам депутата, «снижает налоговую нагрузку для вкладчиков».
Парламентарий также перечислил некоторые исключения. Так, налогом не облагаются вклады со ставкой до 1% годовых, эскроу-счета и доходы, полученные в порядке наследства. Особый механизм также действует в отношении валютных вкладов: проценты по ним конвертируются в рубли по курсу ЦБ на дату выплаты и суммируются с рублёвыми доходами.
Согласно отчёту ФНС России за прошлый год, поступления в бюджет государства от налога на доходы по банковским вкладам в 2024-м составили 111 млрд рублей. Российские вкладчики впервые уплатили налог на доходы физических лиц по банковским депозитам по итогам 2023 года в связи с отменой льготы по освобождению, действовавшей в 2021—2022 годах.
12 сентября Центробанк третий раз подряд снизил ключевую ставку и довёл её до 17% годовых. Российская экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста, но при этом инфляционные ожидания всё ещё остаются высокими. Тем не менее, согласно прогнозу регулятора, к концу 2025-го рост потребительских цен на товары и услуги должен замедлиться с нынешних 8,2 до 6—7%, а затем вернуться к целевым 4%.