Вернуться назад Распечатать

В Турции представили первый отечественный электромобиль - «Авто»

В Турции представили первый отечественный электромобиль - «Авто»

Турецкая компания TOGG 27 сентября представила прототип электрического кроссовера, который планируется выпускать под одноименным брендом, а также прототип седана, серийное производство которого начнется позднее. Об этом пишет журнал "За рулем".



В презентации, которая прошла в городе Гебзе (провинция Бурса) принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который сел за руль электрокроссовера и выступил с небольшой речью.



"Сегодня для нашей страны исторический день. Наша мечта превращается в реальность. Долгие десятилетия мы не выпускали собственный автомобиль. Более 100 турецких инженеров работали над проектом, используя отечественные технологии. В районе города Гемлик провинции Бурса будет создан новый завод", - заявил Эрдоган, выступая на церемонии презентации электрокара (цитата по РИА "Новости").



 



[quote]Turkiye’nin Otomobili

 


?@TOGG2022

 



 



Yeni Lige yolculugum basladi…

Tesekkurler Turkiyem!#YeniLigeYolculuk#TOGGhttp://togg.com.tr 



 




 


107K

6:23 PM - Dec 27, 2019



Twitter Ads info and privacy


[/quote]

 



33.9K people are talking about this



 



 



 



 



[quote]Turkiye’nin Otomobili

 


?@TOGG2022

 



 



Yeni Lige yolculugum basladi…

Tesekkurler Turkiyem!#TurkiyeninOtomobili C-SEDAN Konsept#YeniLigeYolculuk#TOGGhttp://togg.com.tr 



https://twitter.com/TOGG2022/status/1210562312064638978/photo/1" rel="nofollow">
https://twitter.com/TOGG2022/status/1210562312064638978/photo/1" rel="nofollow">


 


42.8K



 



8,052 people are talking about this



 



 



 



В основе представленных моделей, предположительно, лежит платформа компании Saab, так как в 2015 году Турция достигла соглашения с NEVS (новый владелец бывшего шведского бренда) о создании автомобиля для Турции на базе Saab 9–3.



Первый кроссовер марки TOGG будет доступен в 200-сильной версии с электромотором на задней оси или 400-сильной версии с электромоторами на обеих осях. Младшая модификация сможет разгоняться до 100 километров в час за 7,6 секунды, а старшая – за 4,8 секунды. Запас хода автомобиля без подзарядки составит до 500 километров, а зарядить батарею при помощи технологии быстрой зарядки можно будет менее чем за полчаса. Также электрокар получит систему автопилота третьего уровня автономности, пишет издание Motor.ru. В салоне машин будут установлены пять мониторов и система дополненной реальности, отображающая информацию о поездке на лобовом стекле.



Строительство автомобильного завода TOGG в Турции планируется завершить в 2021 году, а серийный выпуск кроссоверов должен начаться в 2022 году. В компании планируют поставлять электрокары на экспорт. До 2030 года в модельном ряду компании появятся еще три модели.



Источник: auto.newsru.com