Вернуться назад Распечатать

Иван Сухов: жизнь многоженца, обвинения в насилии и мнение православного священника о таких «браках» - «Новости»

Иван Сухов, отец 30 детей и активный приверженец многожёнства, столкнулся с обвинениями в насилии со стороны своей дочери. Как живёт семья из 20 человек, какое будущее ждёт Сухова и что о многожёнстве говорит православная церковь — в материале RT.

Сгенерировано с помощью ИИ



Биография Ивана Сухова


Информации о жизни скандально известного многоженца в открытом доступе достаточно мало. Иван Сухов родился 28 апреля 1984 года в городе Александрове Владимирской области.

Его детство было непростым: отец оставил семью рано, а с 13 лет Иван практически перестал общаться с матерью. Несмотря на то что сейчас отношения с матерью восстановлены, она не одобряет семейные принципы сына.

По словам самого Сухова, он впервые стал отцом уже в 16 лет, причём сразу от семи девушек. Целью своей жизни он поставил следующее: родить 50 детей — и к 40 годам приблизился к отметке 30 потомков, создав для этого своеобразный «гарем».

На 2024 год на Ивана Сухова зарегистрировано ООО «Преображение», занимающееся ремонтом бытовой техники. Выручка предприятия в 2021 году составила 5,3 млн рублей. В интервью Сухов утверждал, что ранее занимался торговлей картофелем. Критики же считают, что его основной «бизнес» — это рождение детей, получение государственных пособий.

В настоящий момент многоженец является отцом уже 30 детей и строит поселение во Владимирской области, где будет жить со своими последователями.


Жёны и дети Сухова

 

У Ивана Сухова три «жены», которых он представлял СМИ: Наталья (медик), Анна (бывший следователь) и Мадина. Ранее одной из его жён была Юлия, но она сбежала. Сухов активно делится своим опытом многожёнства в социальных сетях, публикуя фотографии с жёнами и детьми.

До переезда в Москву в 2024 году семья Сухова жила в четырёхкомнатной квартире в Александрове. Дети не посещают школу, получая домашнее образование. На потребляемый контент отец ставит ограничения: сам просматривает фильмы и решает, позволит ли детям увидеть те или иные мультфильмы и кинокартины. Если там присутствуют поцелуи, дети их не увидят.

Дочерей отец никогда не оставляет наедине с другими мужчинами, а замуж выдаёт только за одобряющих идеи многожёнства. Сватает заранее: спустя год-два после рождения дочери начинается кастинг женихов; кандидатура будет выбрана по результатам выполненных заданий от Сухова. Сыновья обязательно служат в армии, после чего женятся и заводят детей. В случае выбора иного жизненного пути ребёнок покидает дом в 18 лет без какой-либо поддержки. 

В Москве семья живёт в 70-метровой квартире. Отдельная комната только у Ивана, ранее в интервью он называл это иерархией, а себя «маленьким президентиком». Также Сухов упоминал, что ежемесячный бюджет на повседневные нужды семьи составляет 75 тыс. рублей, сейчас эта цифра могла увеличиться вместе с количеством детей. Однако жёны обязаны спрашивать разрешения на любую покупку — даже бутылку воды. Иван называет такие меры уважением к мужу.

В чём обвиняют многоженца Сухова

 

В июне 2025 года старшая дочь Ивана Сухова, Анна, заявила в телешоу «Пусть говорят» о сексуальных домогательствах со стороны отца. Она рассказала, что впервые подверглась насилию в 14 лет. По словам Анны, отец говорил, что из неё не получится хорошей жены, и учил её «правильно всё делать».

После этого заявления Следственный комитет инициировал проверку в отношении Сухова, сообщается в Telegram-канале СУ СК России по Владимирской области. В отношении него возбудили уголовное дело о развратных действиях. Сам Сухов отрицает вину, заявляя, что дочь его оговаривает, отмечает его адвокат Александр Почуев.

Адвокат Анны Суховой Юлия Вербицкая утверждала РЕН ТВ, что обвинения подтверждаются. По её словам, у девушки развилась эпилепсия, которая могла быть вызвана шоком и психофизическим потрясением, связанными с действиями отца.

 

Как относится православная церковь к многожёнству

 

Сухов позиционирует себя как православного христианина, однако его образ жизни противоречит церковным канонам.

Православный священник Владислав Береговой отмечает, что с библейской точки зрения брак — один на всю жизнь: с одним человеком и до смерти. «Доколе смерть не разлучит вас. Ни двух жён, ни трёх быть не может. В Писании говорится апостолом Павлом, что он не против, чтобы вдовы выходили замуж. Но ни о каком многожёнстве и речи быть не может», — объясняет эксперт.

В православии брак рассматривается не просто как ячейка общества, но и как малая церковь. «Есть Церковь большая, с большой буквы, а есть семья как церковь малая. В семье мужу глава должен быть Христос, муж должен быть главой жены, все они — главой детям», — отмечает Владислав Береговой.

Обращаясь к Ветхому завету, эксперт объясняет, что Господь не наказывает праотцев, которые жили за тысячи лет до Рождества Христова, за то, что они взяли в жёны наложниц и родили детей, однако и не благословляет такого рода союз. «Но мы нигде не увидим, что Он где-то благословил такой союз», — рассказывает православный священник Владислав Береговой.

Эксперт обращает внимание, что брак в православии — это союз одного мужчины и одной женщины на всю жизнь. Эксперт отмечает, что многожёнство — это блуд. «Одной жене нельзя изменять, а вторая жена — это уже беззаконие абсолютное», — считает Владислав Береговой.