Вернуться назад Распечатать

Промышленность назвали главным отстающим в российском IT Новости


В сфере IT-технологий промышленный сектор – главный отстающий, пишет телеграм-канал "МашТех", ссылаясь на исследование центра инфраструктурных решений "Инфосистемы Джет". Именно в этом сегменте уровень IT-зрелости оценивается как низкий.


У 47% отечественных компаний есть IT-стратегии, а крупные компании подходят к их разработке системно – особенно в самом IT-секторе и банковской сфере. Промышленнике же чаще рассматривают информационные технологии как вспомогательную функцию и не имеют сопутствующих долгосрочных планов.


55% промкомпаний не видят необходимости в собственном архитектурном комитете;
55% отмечают недостаточность ресурсов, что приводит к перегрузкам и рискам выгорания;
у 50% промышленных компаний нет планов по внедрению резервного центра обработки данных (ЦОД), что создаёт риск остановки производственных процессов;
а 38% компаний испытывают дефицит IT-кадров, а 55% отмечают недостаточность ресурсов, что приводит к перегрузкам и рискам выгорания.

Импортозамещение IT-инфраструктуры

В исследовании центра отмечается: промышленность демонстрирует самую низкую IT-зрелость в большинстве направлений – в вопросах катастрофоустойчивости, резервных ЦОД, DevOps и архитектурного управления.


Ранее Ruposters сообщал, что инновации в промышленности растут за счёт "обработки" и программного обеспечения.