Вернуться назад Распечатать

«Необходимо время». Как страховщики отреагировали на реформу ОСАГО от ЦБ - «Автоновости»

РСА прокомментировал предложение Банка России реформировать правила ОСАГО
Банк России предложил внести изменения в методику определения расходов на ремонт машин по ОСАГО. Союз автостраховщиков прокомментировал эту инициативу


Фото: Memory Stockphoto / Shutterstock / FOTODOM

У Российского союза автостраховщиков (РСА) возникли вопросы ко всем трем пунктам изменений, которые предлагает внести Банк России в единую методику определения расходов на ремонт автомобилей по ОСАГО. Об этом сообщили в пресс-службе РСА.



В частности, на предложение регулятора при расчете расходов на ремонт учитывать затраты на детали одноразового использования (например, уплотнители или наклейки) в полном объеме РСА привел в пример другие элементы, которые невозможно установить повторно.




rbc.group


«Например, разбитое стекло невозможно установить повторно в ходе ремонта, и эту деталь следует относить к «одноразовым». Но совершенно неверно считать стоимость этой детали в составе 2% от стоимости общей стоимости заменяемых деталей, поскольку это самостоятельный элемент конструкции автомобиля, имеющий свой каталожный номер и стоимость, которая для современных стекол может быть достаточно высокой», — пояснили в РСА.


Что касается увеличения нижнего порога цен, начиная с которого при формировании средних цен на запасные части отсекаются цены на сертифицированные детали заведомо низкого качества, то это нововведение, по мнению РСА, уменьшит количество деталей, по которым за среднюю цену взята цена «неоригинальной» запчасти и соответственно повысит общий уровень средних цен на запасные части.


«Ожидается, что увеличение этого порога с 20% до 30% от цены «оригинальной» детали приведет к росту средней выплаты по ОСАГО, и это приведет к неизбежному росту тарифов и средней страховой премии по полису ОСАГО», — говорится в сообщении.